Звони ежедневно с 10:00 до 21:00 по телефону: +7 (495) 120-30-95 заказать звонок

Суеверия и приметы во время беременности

Беременные, переживающие за своего еще не рожденного малыша, готовы верить во все суеверия и приметы во время беременности. Зачастую желание защитить кроху от возможного негатива сильнее, чем голос рассудка.

arti_2

Итак, какие же наиболее распространенные приметы для будущих мам существуют:

  • Многие утверждают, что беременным стоит воздержаться от шитья, вышивания, латания, ведь иглой можно уколоться и испугаться. Это может негативно отразиться на коже малыша. Но у указанного суеверия есть медицинское обоснование: женщина при шитье длительное время сидит неподвижно, а статическое положение приводит к застою крови в малом тазу, развитию геморроя, повышению нагрузки на позвоночник.
  • Об интересном положении многие бояться рассказывать до тех пор, пока не будет виден живот. Ранее считалось, что злые духи похищают души детей. Сейчас женщины бояться говорить о беременности, опасаясь завистливых людей.
  • Вязать, прикасаться к веревкам, завязывать узлы не рекомендуют. Ранее узлы считались символом тупика, безысходности. Сейчас говорят, что это приведёт к появлению узлов на пуповине или обвитию малыша.
  • Существует суеверие, связанное с котами. Знатоки народных примет утверждают, что развлечения с кошками связаны с появлением у ребенка хитрых врагов. Проверенные домашние животные опасности не несут, а вот контакт с уличными котами опасен. Существует риск заражения токсоплазмозом. Заболевание поражает нервную систему. В первом триместре токсоплазмоз приводит к выкидышам или внутриутробной гибели плода. На поздних сроках возможно появление дефектов развития.

Наши клиенты самые красивые и самые счастливые!

Фотографии встреч из родильного дома:

  • Любая бабушка расскажет, что нельзя беременным сидеть на пороге. Издревле пороги считались границей между мирами: на линии перехода защититься от воздействия злых сил сложно. В современном мире существует другое обоснование: беременным не рекомендуют сидеть на сквозняке, это повышает вероятность появления простудных заболеваний.
  • Существует современное суеверие, что нельзя готовиться к выписке заранее — покупать декор и тем более делать оформление квартиры на выписку из роддома заранее. Никаких обоснований для него нет, тем более, если будущая мама хорошо себя чувствует и малышу ничего не угрожает.
  • Народные суеверия запрещают будущим мамочкам сидеть, сложив ногу на ногу. Согласно приметам, это провоцирует появление косолапости у ребенка. Действительно, сидеть в таком положении нежелательно, это нарушает кровообращение в ногах, провоцирует развитие варикоза, ухудшает кровоток в органах малого таза, включая матку.
  • Некоторые беременные перестают стричься во время вынашивания крохи. Ранее считалось, что расставание с волосами приводит к уменьшению жизненных сил, лишению достатка. Но с медицинской точки зрения никаких ограничений нет.
  • Плохой приметой считается покупка приданого малышу беременными. Но для спокойствия будущей мамы лучше приготовить все заранее. Так она не будет переживать, что ей купят не подходящую коляску, кроватку и одежду ребенку.

Стоит ли слушать всех родственников и знакомых, рассказывающих о суевериях, женщина должна решать сама. Лучше прислушиваться к мнению врачей, больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться и избегать переутомления. А необоснованные суеверия и приметы во время беременности стоит забыть!

У нас еще много оригинальных идей для Вашей выписки: