Звони ежедневно с 10:00 до 21:00 по телефону: +7 (495) 120-30-95 заказать звонок

Фитнес для беременных

Многие женщины во время беременности задаются вопросом: уместны ли в их положении физические упражнения, в том числе специальный фитнес для беременных?

arti_3

Большинство специалистов дают на это утвердительный ответ. Следует сразу отметить, что беременным разрешены не все упражнения, предпочтение отдаётся умеренным физическим нагрузкам, которые должны сыграть положительную роль для будущей мамы во время родов. В чём же конкретно заключается польза занятий фитнесом во время беременности?

Те комплексы упражнений, которые разрабатываются для беременных женщин, направлены на то, чтобы улучшить функционирование дыхательной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, облегчить вынашивание, развить мышцы, испытывающие во время родов особую нагрузку. Кроме того, занятия фитнесом во время беременности способствуют снижению риска набора избыточного веса и появления отёков.

Если ответственность для будущего папы заключается в заботе и поддержке жены, он оказывает моральную и материальную поддержку, в определенный момент закажет украшение машины на выписку, то на будущей маме же лежит огромная ответственность за малыша. А значит перед тем, как приступить к занятиям, нужно обязательно проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний для занятий спортом.

Наши клиенты самые красивые и самые счастливые!

Фотографии встреч из родильного дома:

  • Категорически запрещается прибегать к физическим нагрузкам женщинам, у которых были выкидыши, аборты или есть патологии, такие, как, например, предлежание плаценты, гипертонус матки, многоводие, опасность преждевременных родов и другие (о них может рассказать акушер-гинеколог).
  • При наличии хронических заболеваний, проблем с давлением, во время инфекционных болезней от выполнения упражнений тоже придётся отказаться. Если же противопоказания отсутствуют и врач даёт разрешение на занятия фитнесом, то прежде чем приступить к ним, нужно соблюсти ряд рекомендаций.
  • Тренировки должны проходить в умеренном режиме, с небольшой интенсивностью, но регулярно. Недопустимы резкие движения, упражнения на растяжку, подъём тяжестей. Очень важно выбрать опытного тренера, который подберёт систему упражнений, исходя из того, занималась ли женщина ранее спортом.
  • Поскольку организм беременной испытывает своеобразные нагрузки, необходимо во время тренировок следить за дыханием, пульсом, самочувствием в целом, не забывать потреблять нужное количество воды и избегать перегрева.

Наибольшая осторожность нужна на ранних и поздних сроках беременности. Если говорить о физических нагрузках в первом триместре, то они должны быть минимальны и крайне просты, а могут и вовсе отсутствовать, так как в первые 12 недель существует множество рисков для ребёнка.

На поздних сроках беременности так же трудно говорить о многообразии упражнений в силу вероятности гипертонуса матки и физических неудобств. Тем не менее, целесообразно посвящать занятия снижению нагрузки на позвоночник, помня о том, что при малейшем ухудшении самочувствия их нужно отменить, чтобы не спровоцировать преждевременные роды.

Фитнес для беременных — полезное и вместе с тем требующее особого внимания и ответственности занятие. В этом вопросе не должно быть самодеятельности: всё до мельчайших подробностей нужно обсуждать с тренером и врачом.

У нас еще много оригинальных идей для Вашей выписки: