Звони ежедневно с 10:00 до 21:00 по телефону: +7 (495) 120-30-95 заказать звонок

Все, что нужно знать о родовом сертификате

В этой статье рассмотрим все, что нужно знать о родовом сертификате, выдаваемом в рамках национальной программы. По родовому сертификату беременные женщины получили возможность самостоятельно выбирать женскую консультацию и родильный дом. Основной целью программы стало развитие конкурентоспособности женских консультаций и роддомов и, как следствие, оказании высококачественной медицинской помощи беременным, включая обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.

Delivery room nurse holding baby, nurses in background
Delivery room nurse holding baby, nurses in background

В рамках данной программы любая организация здравоохранения получает от государства определенные денежные средства после оказания беременным женщинам медицинских услуг. Финансирование программы происходит из бюджета Фонда социального страхования России.

Родовой бумажный сертификат представляет собой документ строгой отчетности. Он разделен на части, представленные в виде чередующихся широких полос бланков розового и зеленого цветов:

  1. Корешок, означающий выдачу сертификата. Он остается в выдавшем его лечебно-профилактическом учреждении (женской консультации).
  2. Талон № 1, необходимый для оплаты услуг во время наблюдения женщины в женской консультации.
  3. Талон № 2, предназначенный для оплаты услуг в роддоме и во время послеродового восстановления молодой мамы (он дает право на бесплатные медикаменты и дополнительное питание).
  4. Родовой сертификат, который является подтверждением факта оказания медицинских услуг по беременности и родам в дородовом периоде и после рождения ребенка (выдается при выписке из роддома).
  5. Талон № 3-1 необходим для оплаты услуг при диспансерном наблюдении новорожденного в течение первых 6 месяцев (обязательным условием является постановка малыша на учет в поликлинику до 3 месяцев с момента рождения).
  6. Талон № 3-2 выдается за второе полугодие при наблюдении за ребенком в медучреждении.

Наши клиенты самые красивые и самые счастливые!

Фотографии встреч из родильного дома:
Каждая женщина может получить родовой сертификат в женской консультации, при этом корешок сертификата должен оставаться на хранении в женской консультации. После заполнения талон №1 из женской консультации передают для проведения оплаты в региональное отделение ФСС.

Талон № 2 и другие части родового сертификата беременная женщина должна вместе с обменной картой предоставить в родильный дом. Для оплаты годового медицинского наблюдения новорожденного талоны № 3-1 и 3-2 при выписке из роддома передают в детскую поликлинику. При этом у матери ребенка остается только родовой сертификат, необходимый для подтверждения оказания ей медицинских услуг.

Для получения родового сертификата необходимо наблюдаться у врача (в общей сложности не менее 12 акушерских недель) и при этом регулярно приходить на осмотр. Что касается документов, то для получения сертификата необходимо предоставить паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и полис обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Родовой сертификат принимается поликлиниками (женскими консультациями), роддомами (перинатальными центрами), детскими поликлиниками, где наблюдаются малыши при условии постановки их на учет в возрасте до 3 месяцев.

Если в организации выписки мамы и малыша может помочь личный помощник в роддоме, то вопросы, связанные с документацией, стоит прояснить, когда вы только узнали о том, что ждете ребенка. Все, что нужно знать о родовом сертификате, также подробно указано на стендах в фонде социального страхования, расположенном по месту жительства.

У нас еще много оригинальных идей для Вашей выписки: