Звони ежедневно с 10:00 до 21:00 по телефону: +7 (495) 120-30-95 заказать звонок

Правильное питание при беременности

Беременная женщина переживает самые разнообразные эмоции, однако она не должна забывать о главном – обеспечить себе правильное питание при беременности, так как от этого зависит здоровье малыша. Для этого существуют правила питания, на соблюдении которых настаивают врачи.

arti_10

Общие принципы правильного питания

В первую очередь, нужно принять основное правило – есть чаще, чем обычно, но каждый раз вставать из-за стола немного голодной. Последний приём пищи должен происходить за 3 ч до сна, но если сложно заснуть, то можно ограничиться небольшим количеством фруктов и кефира.

Во время беременности следует отказаться от всего жареного, маринованного и копчёного. Намного больше пользы от варёных, тушёных блюд или продуктов, приготовленных в пароварке.

Всё, что покупается на рынке или в магазине, должно быть только свежим и не содержащим консервантов или иных вредных компонентов. Разумеется, исключить из рациона необходимо и фаст-фуд. Однако, если возникла ситуация, когда приходится выбрать из двух зол – остаться голодной на несколько часов или перебиться чем-нибудь не очень полезным, разумнее будет остановить выбор на втором, так как во время беременности быть голодной – намного вреднее.

Теперь рассмотрим подробнее, чем отличаются правила питания в трёх триместрах беременности.

I триместр

В этот период основное внимание нужно уделить пище, содержащей достаточное количество белков, минералов и витаминов. Заменять завтрак или обед простой шоколадкой нельзя: они должны быть полноценными, и только ужин допускается лёгким.

В первом триместре рекомендуется включить в рацион рыбу, которая содержит значительное количество витаминов А и D. Птица, яйца, морепродукты и молоко снабдят организм аминокислотами. Один раз в день нужно обязательно употреблять как минимум одно белковое блюдо.

Наши клиенты самые красивые и самые счастливые!

Фотографии встреч из родильного дома:

II триместр

Во втором триместре правила питания меняются. Теперь существенно увеличивается потребность женского организма в белковой пище, поэтому белковые блюда необходимо принимать дважды в день. Кроме того, рекомендуется капуста в квашеном виде, так как в ней содержится много витамина C. Но главное – она обеспечит организм кислым и солёным, что особенно требуется женщине во 2-м триместре.

В этот период хотя бы раз в 2-3 дня нужно есть продукты морского происхождения, дающие достаточное количество фосфора и йода. Чтобы снизить вероятность отёков, нужно ограничить потребление соли до 7 г в день (примерно 1 ч/ложка) при потреблении жидкости не более 1,2 л. С целью обеспечить организм калием, кальцием и магнием, не следует забывать о сухофруктах, которые поддерживают в хорошем тонусе миокард.

III триместр

В этот период питание нужно разбить на 5 раз в день, а начиная с 8-го месяца беременности – на 6. Теперь главное внимание нужно уделить фруктам, овощам, зелени, салатам, орехам и продуктам из цельного зерна.

После родов молодой мамочке также придется придерживаться диеты, например шоколадный фонтан на выписку из роддома — сюрприз все-таки для близких и гостей. Для мамы же лучше подготовить «несъедобные» сюрпризы в виде декора авто и квартиры.

Правильно питание при беременности – это не сложно! В начале триместра лучше исключить из рациона любые мясные и молочные продукты. Количество соли не должно превышать ½ ч/ложки в день, при общем количестве жидкости — не более 1 л.

У нас еще много оригинальных идей для Вашей выписки: